秒速飞艇定位稳赢:

您好,歡迎光臨天津擊水律師事務所
秒速飞艇012路福彩 www.opqral.com.cn
 今天是:   最新公告:

欄目導航

聯系方式

地  址:天津市河北區昆緯路88
     號新聞大廈1層
郵  編:300241
電  話: (022)26448299
      (022)26417092
傳  真:(022)26453133
南開分所:天津市南開區南門外大
     街律師大廈14層
電  話: (022)27310333
      (022)27310155
傳  真:(022)27318806
網  址:秒速飞艇012路福彩 www.opqral.com.cn
電子郵箱:[email protected]
咨詢熱線

身份證被冒用注冊公司怎么辦?

更新時間:2019-05-02   編輯:Admin  瀏覽次數:0

本文章發表于2019年4月16日《天津政法報》第6版


于茂坤 律師

     案情回放:

     2017年,趙女士在為自己的公司辦理稅務登記手續過程中,得知自己的公司無法進行稅務申報,原因是其名下一家財務公司經營狀況異常。

     “ 我莫名其妙地成了一家經營狀況異常的公司的法定代表人,導致自己真實設立的公司不能進行稅務申報了……”趙女士向律師咨詢,“這種情況,我該怎樣維權?”
   【律師評析】
       天津擊水律師事務所律師于茂坤答復:對于身份證被冒用注冊公司的情況,有兩種解決辦法。
       第一種方式是向工商登記機關書面申請要求撤銷工商登記行為。
《中華人民共和國行政復議法》第三十一條規定:行政復議機關應當自受理申請之日起六十日內作出行政復議決定;但是法律規定的行政復議期限少于六十日的除外。情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關的負責人批準,可以適當延長,并告知申請人和被申請人;但是延長期限最多不超過三十日)?!噸謝嗣窆埠凸姓咚戲ā返謁氖逄豕娑ǎ骸骯?、法人或者其他組織不服復議決定的,可以在收到復議決定書之日起十五日內向人民法院提起訴訟?!?br />       根據上述兩項法律規定,若工商登記機關在收到趙女士的書面申請后法定期限內未予回復或作出行政處理,趙女士可向法院提起履職之訴。
      第二種方式為直接向人民法院提起行政訴訟,要求撤銷工商登記行為或者確認工商登記行為無效。
需要注意的是,依據《最高人民法院關于適用<中華人民共和國行政訴訟法>的解釋》第六十四條“行政機關作出行政行為時,未告知公民、法人或者其他組織起訴期限的,起訴期限從公民、法人或者其他組織知道或者應當知道起訴期限之日起計算,但從知道或者應當知道行政行為內容之日起最長不得超過一年”規定,趙女士應從知道或者應當知道“被登記”之日起一年之內提出訴訟要求;而根據《行政訴訟法》第四十六條第二款規定,起訴時間距被登記之日不能超過五年。

?